FERSAL, Chronometre, cassa No. 6431139, orologio da tasca, in argento. Realizzato nel 1950 circa.
cassa: tre corpi, lunetta a gradini, cuvette interna in argento.Quadrante: in smalto bianco con numeri Arabi, pista dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6: Sfere di tipocattedrale.Movimento:dorato, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet.Quadrante firmato.Diam:50 mm Spessore: 13 mm