LONGINES, da tasca con catena, in metallo, movimento No. 1468452. Realizzato ne l 1900 circa.
Cassa: in tre corpi, fondello con incisione raffigurante antico cavaliere.Quadrante: bianco con numeri arabi, divisione dei minuti esterna, contatore dei secondi a ore 6. Sfere di tipo Breguet.Movimento: dorato, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale piana.Movimento firmato.Diametro:53 mm