Omega, Automatic Chronometre, Officially Certified, Constellation, movimento No. 19623921, Referenza. 167005. Realizzato [..]
Orologio da polso in acciaio e laminato oro giallo, impermeabile, automatico, con fibbia originale placcata in oro Omega.Cassa: Due-corpi, solida, lucidata,anse lapidate concave, fondello a vite con il simbolo in rilievo.Quadrante: bicolore, a forma di teglia di torta, con indici a bastone in oro sfaccettati a bastone in oro, sopra il 6, la firma e una stella d'oro applicata. Sfere in oro di tipo Dauphine.Movimento: Cal. 551, di colore rame, 24 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, rettificato per le temperature e 5 posizioni, spirale piatta, regolatore micrometrico. Quadrante, cassa e movimento firmato. Diametro: 34 millimetri. Spessore 11 mm.Quadrante, cassa e movimento in buone condizioni