Asta Live 239

Chinese Works of Art

mar 8 Marzo 2016
PRIMA TORNATA    08/03/2016   Ore 09:00
Lotti 1/342
SECONDA TORNATA    08/03/2016   Ore 14:00
Lotti 343/585

In concomitanza con l’usale appuntamento di Marzo a Genova con l’asta di Antiquariato, questo semestre verrà proposto anche un catalogo di Chinese Works of Art. Se infatti una volta le vendite di arte orientale venivano proposte solo due volta l’anno nella storica sede di Castello Mackenzie, quest’anno si raddoppia. Abbiamo già provato, e con successo, a presentare le ultime due aste di settore a Milano, proponendo pezzi estremamente selezionati. Questo nuovo incontro di Marzo invece, è volto a non perdere l’attaccamento con le nostre radici, ritenendo di poter avvicinare clientele diverse ad un gusto simile. Volutamente il catalogo spazierà dai manufatti più disparati in giada, porcellana e avorio, strizzando l’occhi ad un gusto più di esportazione che ad esclusivo appannaggio dei dealers cinesi.

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 4 a Lunedì 7, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

1 - 30  di 573 LOTTI

Piccola figura di Guanyin scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo

cm 12,5, gr. 68 con base
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scultura in corallo raffigurante fanciullo e fenice, Cina, inizio XX secolo

cm 16, gr.135
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gruppo in corallo raffigurante tre Guanyin, Cina, inizio XX secolo

gr 1235 con base, h cm 32
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Due piccoli coralli scolpiti raffiguranti saggi, Cina, inizio XX secolo

gr. 188, h cm 7 e cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccola figura di Guanyin scolpito in corallo, Cina, inizio XX secolo

h cm 5, gr. 80
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccola figura di Guanyin con fiore in mano scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo

h cm 10, gr 51 con base
€ 700,00 / 900,00
Stima

Piccola figura di Guanyin con fiore tra le mani scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo

h cm 8, gr 36 con base
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccola scultura in corallo raffigurante saggio con maschera satirica in mano, Cina, inizio XX secolo [..]

h cm 8, gr 96
€ 400,00 / 500,00
Stima

Ramo scolpito in corallo raffigurante fiori e uccellini, Cina, inizio XX secolo

gr. 144, h cm 16,5
€ 700,00 / 900,00
Stima

Piccola figura di Budai scolpita in corallo, Cina, inizio XX secolo

h cm 2,5, gr 22
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lotto di tre piccoli gruppi in corallo raffiguranti Guanyin e fanciulli, Cina, inizio XX secolo

h cm 2, cm 5 e cm 6, peso lordo gr. 82
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due coralli scolpiti, una figura di Guanyin con base in granito e un gruppo con cervi, Cina, Dinastia [..]

gr 326 lordi e gr 76 lordi, h cm 12,5 e cm 10x13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin e fanciulli su base di malachite, Cina, inizio XX sec [..]

gr 444, h cm 16
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima

Figura di Guanyin con fanciulla in corallo su base in avorio finemente intagliata, Cina, Dinastia Qing, [..]

gr 128, h cm 19,5
€ 4.200,00 / 4.400,00
Stima

Figura di cervo scolpito in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 7x12,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

Piccolo gruppo scolpito in giada bianca e russet con due cani, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

cm 5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo scolpito in giada bianca raffigurante saggio con bastone e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

cm 9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Piccolo fanciullo orante in giada bianca e russet con ciotola, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 3,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gruppo in giada verde raffigurante drago e fenice, Cina, XX secolo

h cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima

Gruppo scolpito in giada verde e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 16x12
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vassoio scolpito in giada spinacio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 19,5x14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Vasetto con coperchio in giada verde con decoro d'ispirazione arcaica a rilievo, Cina, XX secolo

h cm 18
€ 100,00 / 200,00
Stima

Fiore di loto scolpito in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima

Figura di Guanyin inginocchiata scolpita in giada spinacio, Cina, XX secolo

h cm 20,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scatola in argento con coperchio in giada bianca con decoro di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia [..]

cm 13,5
€ 600,00 / 800,00
Stima

Sciacquapennelli in giada verde a forma di fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 13x10x4
€ 300,00 / 400,00
Stima

Incensiere tripode in giada verde con coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, XX secolo

h cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vasetto in giada verde di forma d'ispirazione arcaica con anse ad anelli, Cina, XX secolo

h cm 16
€ 400,00 / 600,00
Stima

Montagna scolpita in giada bianca con decoro a rilievo di personaggi entro paesaggio, Cina, XX secolo [..]

h cm 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Vasetto scolpito in giada bianca con decoro a rilievo di cerbiatto e fiori, Cina, XX secolo

h cm 10,8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 573 LOTTI