Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

421 - 450  di 526 LOTTI
417

Figura di Simhanada-Avalokitesvara in bronzo con tracce di doratura seduto su cane di Pho su fiore loto, [..]

cm 25x18
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
418

Figura di Lama seduto in bronzo dorato, Tibet, fine XVII secolo

h cm 14
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
419

Figura di Dalai Lama Kusali seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, XVII secolo

h cm 10
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
420

Figura di Dalai Lama Kelsang Gyats in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo

h cm 11
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
421

Figura di Lama seduto in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 6,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
422

Figura di Lama in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo

h cm 16
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
423

Figura di Dalai Lama Kusali in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo

h cm 17,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
424

Figura di Padmasambhava con tra le mani coppa e vajra,Tibet, XVII secolo

h cm 21
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
425

Figura di Lama Tsongkapa in bronzo seduto su fiore di loto, Tibet, XVI secolo

h cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
426

Figura di monaco in bronzo dorato eretto su fiore di loto con coppa, Tibet, XVIII secolo

h cm 14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
427

Grande figura di Buddha in bronzo semi dorato con svastica sul petto, Cina, Dinastia Ming, XVII secol [..]

h cm 37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
428

Figura di Buddha con fanciulli in bronzo con volto dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
429

Figura di dignitario in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 25,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
430

Figura di dignitario seduto con ruyi in bronzo con tracce doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
431

Figura di Guanyin seduta in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
432

Bronzo dorato raffigurante monaco con vaso, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 17
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
433

Figura di Pita-Jambhala in bronzo dorato, Tibet, XVII secolo

h cm 7,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
434

Figura di guerriero Yaksha in bronzo dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

h cm 7,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
435

Figura di divinità a cavallo in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
436

Figura di divinità multibraccia con cappello su cane di Pho in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]

h cm 17,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
437

Figura di Outer Yama in bronzo su bufalo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
438

Mahakala con moglie in bronzo dorato su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo

h cm 10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
439

Due medaglioni in bronzo dorato raffigurante sulla prima Sridevi e sulla seconda Sadbhuja-Mahakala, [..]

h cm 10
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
440

Figura di Sadbhuja-Mahakala in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 19
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
441

Figura di Ekadasamukha-Avalokitesvara in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo

h cm 18
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
442

Figura di Ekadasamukha-Avalokitesvara in bronzo dorato eretto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo

h cm 16,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
443

Figura di Buddha in bronzo dorato seduto su cane di Pho su fiore loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII sec [..]

cm 15x14,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
444

Figura di Tara in bronzo dorato eretta su fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng (1723-1 [..]

h cm 18
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
445

Amitayus in bronzo dorato con mani in grembo seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo

h cm 10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
446

Figura di Sita-Jambhala incoronata in ottone seduta su fiore di loto, Tibet, XVII secolo

h cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
421 - 450  di 526 LOTTI