Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello Faenza o Italia centrale, metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.300,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 20,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo cilindrico, base lievemente rastremata, fondo piatto, bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un ampio medaglione a fondo giallo, campeggia uno stemma, affiancato dalle iniziali “F.C.”; sulla restante superficie motivi“alla porcellana”.Inferiormente al medaglione è dipinto un cartiglio con la scritta farmaceutica “Dia. captolico”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00