Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 310 LOTTI

Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (dinastia Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stellaMattonella in rilievo a forma di stella.Decorazione fitoforma entro fascia con citazione coranica.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5 x 20,5Rotta in due pezzi e ricomposta, una punta non pertinente, due altre restaurate, sbeccatureMattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia con antica scrittura in corsivo con [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII-inizio XIV secolo, anno (Egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazioneMattonella a forma di stella a otto punte.La decorazione forma un quadrato centrale con palmette e alberi della vita agli angoli.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Rotta in tre pezzi e ricomposta, restauri alle punteMattonella a forma di stella a otto punte decorata a cornice circolare con piccoli rombi al centro, una figura con ricche vesti su uno sfondo flor [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazioneMattonella a forma di stella a otto punte,decorata con otto pannelli radiati con fiori stilizzati.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vaso a bottiglia rayy (Persia), Fine XII - inizio XIII secolo (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, altezza cm 35,5Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauroVaso a forma di boccia ad alto collo con bocca svasata polilobata, decorata con quattro medaglioni dall’incorniciatura a cordone in rilievo intrecciato che [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppa a ForMa troncoconica Nishapur (Persia), IX - X secolo (anno Egira 500 circa)

Ceramica senza invetriatura, altezza cm 10,0; diametro cm 27,0 Rotta in diversi frammenti e rifacimentiLa coppa è decorata a motivi geometrici che formano un nastro con cerchi. Il fondo ha un motivo retinato a puntini.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Iran (rayy), Fine XII - inizio XIII secolo - (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 14,0x14,0Una punta sostituta con un pezzo coevo di un’altra mattonellaLa mattonella, a forma di stella, è decorata con due figure umane inginocchiate l’una di fronte all’altra. Appartiene allo stile “monumentale” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Vaso a bottiglia Piriforme. Rhages (Persia), Fine XII - inizio XIII secolo (anno Egira 580)

Ceramica a lustro metallico, altezza cm 27,0Rotto in diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione è a stilizzazioni circolari tra scomparti rettangolari a palmette con riserve su fondo azzurrato e minuti disegni in bianco. Nella parte inferiore [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Ciotola Gurgan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)

Ceramica a lustro metallico, altezza cm 9,0; diametro cm 20,0Diverse rotture al bordo ricomposte in restauroDecorata con girali a fogliame, ai quattro lati delle piccole aquile stilizzate. Intorno corre una fascia larga con una iscrizione coranica, sul [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (distinta Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due rotture sulla punta della stellaMattonella a forma di stella.Decorazione fitoforma in rilievo entro una fascia con citazione coranica.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mattonella quadrata Inznik, Periodo della dinastia Ottomana,secolo XVI

Ceramica silicea invetriata, dimensione cm 23,0x23,0Buono stato di conservazioneDecorata a motivi “Saz”: foglie lanceolate a profilo seghettato che circondano un medaglione floreale di fantasia. Queste mattonelle erano largamente usate per il rivestimento [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Mattonella a otto punte Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (dinastia Mongola), Fine XIII - inizio [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5x20,5Ottimo stato di conservazioneMattonella in rilievo a forma di stella, decorata a rilievo con fiori e fogliame che occupa tutta la superficie.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Mattonella a ForMa di croce Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 660 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 31,0x28,5In diversi frammenti e ricomposta in restauroDecorazioni a disegni geometrici che danno origine a tortuosi geroglifici posti al centro e nelle estremità dei quattro bracci. Al bordo fascia con iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Mattonella a otto punte sultanabad (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,0x20,0Una punta sostituita non pertinente, un’altra rifatta in restauroDecorata con cornice circolare e archi ricorrenti. Al centro una fenice in volo su uno sfondo floreale. Questa mattonella appartiene [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 21,0x17,5Una punta rifatta in restauroMattonella a forma stellare con un lato piatto,è decorata con cornice a cinque punte con un verso coranico. Al centro sono raffigurati due personaggi seduti su uno sfondo [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Lastra a Forma di Mihrab Kashan (Persia), Periodo “Il Kahid” attribuibile a ali ibn Ahmad o ad Ali al [..]

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 32,0x24,0In diversi frammenti e ricomposta in restauroLa lastra, decorata a rilievo, riproduce un piccolo mihrab, ossia la nicchia per le preghiere del sacerdote che esiste in ogni moschea. Al centro è raffigurata [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Piatto Spagna, Probabilmente Muel (Saragozza), XVII secolo

Maiolica a lustro e blu, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione vede al centro un uccello attorniato da rami fogliati e fioriti stilizzati.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Bacile Spagna, Manises, secondo terzo del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Spagna, Siviglia, Triana, secondo terzo del XVI secolo

Maiolica a lustro e blu, diametro cm 34,0La decorazione è a motivi vegetali stilizzati e “solfas”
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Bacile Spagna, Manises, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piatto Spagna, Siviglia, Probabilmente triana, seconda metà del XVI - inizio del XVII secolo

Maiolica a lustro, diametro cm 33,0In diversi frammenti e ricomposto in restauroIl piatto è umbonato e decorato a motivi vegetali stilizzati.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Baccile Spagna, probabilmente Muel (Saragozza), Fine XVI - inizio XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Grande ciotolona Spagna,Manises,secondo terzo del XVIII secolo

Maiolica al lustro rosso, dimensioni cm 46 Una felatura e minime sbeccatureIl grande recipiente è a forma troncoconica con base piatta ed è decorato all’interno con una larga foglia di aspetto piumoso con piccoli fiori alle estremità, che si sviluppa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto Spagna, Barcellona, Prima metà del XVII secolo

Maiolica a lustro, diametro cm 39,5Buono stato di conservazione, leggere usureLa decorazione è a motivi vegetali stilizzati, nel cavetto suddivisi da una grande croce.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

versatoio Spagna, Manises o Paterna,ultimo terzo del XV - Primo terzo del XVI secolo

Maiolica a lustro, altezza cm 19,5In diversi frammenti ricomposti in restauro, becco in parte rifattoLa decorazione sia sull’invaso che sul piede è a “foglia di quercia”.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vaso biansato Spagna, Manises, XVIII secolo

Maiolica a lustro, altezza cm 23,0 Ampio rifacimento al colloIl vaso a due anse con piede a disco e alto collo è decorato con due grandi uccelli, detti “pardalot” e motivi vegetali stilizzati.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Piatto Spagna, Manises, secondo terzo del XV secolo

Maiolica, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione consiste in sottili ramages di foglie e fiori in blu. Sul verso sono pure ospitati sottili rami fioriti stilizzati in oncra e blu.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 310 LOTTI