Alzata Savona, seconda metà del XVII secolo.
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,4 Alcune lunette restaurateCorpo circolare, cavetto costolato, bordo a “lunette”.L’elegante scena raffigura un gruppo di personaggi tipici della scenografia barocca (dame, un soldato e putti alati), disposti in un piano di scena che prevede un piccolo borgo otre ad alte e numerose montagne Marca lanterna, al verso, dipinta in blu.