Bacile per la barba Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 8,0; diametro cm 39,4Incrinatura visibileCorpo circolare, costolato, bordo orlato.Il grande bacile, di rara produzione, è decorato con la scena di Perseo con il cavallo alato Pegaso dopo avere reciso la testa di Medusa. La scena si svolge entro un paesaggio fantastico con borghi di case immersi fra le montagne. In capo un putto alato.