Boccia Casteldurante (o Pesaro), 1620
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,5 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale slanciato, su basso piede piano, bocca circolare, ansa a nastro, versatore a tubetto.Un cartiglio orizzontale, con estremità accartocciate, racchiude l’indicazione farmaceutica OXIMEL.C. CITRINO, mentre la restante superficie è dipinta o “a trofei”. Sopra uno scudo è tracciata la data 1620. Nell’ansa è raffigurata l’allegoria della Fortuna che cavalca un delfino. Brocca appartenente ad un noto corredo da farmacia con vasellami databili tra il 1579 e il 1580. Smalto a fondo blu, disseminato di spiralette graffite.