Maioliche e Porcellane da Collezione

116

Brocca Officine ligure, XVII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,6 Alla bocca, una lunetta in ceramica, originale, riattaccataCorpo “a balaustro” su basso piede piano, bocca circolare fortemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Versatore a tubetto.Un elegante cartiglio orizzontale racchiude l’indicazione farmaceutica O.DI.ROSATI: OMPHACINI, mentre superiormente è dipinto la figura di un vecchio disteso sopra un drappo, affiancato da frutti e putti musicanti. Inferiormente si nota una coppia di putti alati. Tali scene sono ambientate entro paesaggi montani con piccoli borghi.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00