Ciotola Gurgan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)
Ceramica a lustro metallico, altezza cm 9,0; diametro cm 20,0Diverse rotture al bordo ricomposte in restauroDecorata con girali a fogliame, ai quattro lati delle piccole aquile stilizzate. Intorno corre una fascia larga con una iscrizione coranica, sul verso una larga fascia con disegni ripetuti di piccoli ovuli.