Maioliche e Porcellane da Collezione

282

Coppia di tazzine Venezia. Manifattura Cozzi, 1765-1770

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana, Marca ancora in rosso, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro cm 12,0Minima sbeccatura su un bordo di un piattinoTazzine con piattino, decorazione policroma a “quartieri” con figure di cinesini in atteggiamento di svago in giardini.
Cfr: N. Barbantini, Le porcellane di Venezia e delle Nove,Venezia 1936, tav. LXVI, fig. 199; F. Stazzi, Le porcellane di Geminiano e Vincenzo Cozzi,Venezia, s.d., pag. 209, fig. XXV; F. Pedrocco, Le porcellane di Venezia nel ‘700, Venezia 1997, pag. 40, fig.34.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00