Maioliche e Porcellane da Collezione

78

Cppia di bocce Venezia, bottega di Maestro Domenego, 1570-80 ca.

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,7 SbeccatureCorpo ovoidale, piede piano, bocca circolare.Entro i medaglioni circolari la figura di un giovane e di una dama. Al verso la figura di due santi.La restante superficie è dipinta con tralci fogliati,ampie corolle e bacche su fondo blu, disseminato di minute spirali graffite.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00