Grande piatto Savona, fine XVII - inizio XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 45,5Rotture trasversali, alcune sbeccature al bordoCorpo circolare, cavetto piatto, tesa abborchiata con rilievi di conchiglie e arpie. Umbone rilevato. Decorazione con figura femminile e due putti entro un paesaggio fantastico, montagnoso. Tesa dipinta con putti alati. Marca non leggibile.