Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 45,8 Spaccatura trasversale visibile, restaurataCorpo circolare, cavetto piatto, tesa abborchiata con conchiglie e foglie stilizzate. Bordo mistilineo.Bacco e Amore, assisi al lato di un albero (forse una vite) si intrattengono con alcune baccanti seminude, immersi in un paesaggio con “castelletto” ed alcune montagne. Marca lanterna in blu.