Gruppo Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1775-1790
Porcellana, altezza cm 11,5Difetti e restauriRaffigurante “La Carità” come una giovane donna che si prende cura di due bimbi, uno addormentato ai suoi piedi mentre allatta il più piccolo. Su base rocciosa con vegetazione e un braciere acceso.