Mattonella Castelli, Antonio Francesco Saverio Grue F. (attr.), 1720-1750
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,3 Buono stato di conservazioneA piena superficie è raffigurata l’Annunciazione a Maria da parte dell’Archangelo Gabriele. La scena si svolge in un interno in alto un angiolino e la colomba dello Spirito Santo. Opera di raffinata esecuzione, contrassegnata sul verso da una iscrizione in cottura che si può leggere come opera di A. F. S. Grue.