Mattonella Castelli, Carmine Gentili ( attr.), circa 1730- 1740
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 22,0x27,0 Alcune sbeccatureLa scena rappresenta “La nascita di Adone”, o uno dei tanti episodi narrati nelle “Metamorfosi” di Ovidio, derivati dalle stampe assai diffuse nell’epoca.