Maioliche e Porcellane da Collezione

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650 circa)

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5 x 20,5Rotta in due pezzi e ricomposta, una punta non pertinente, due altre restaurate, sbeccatureMattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia con antica scrittura in corsivo con iscritto un lungo verso coranico o frase augurarle rivolta al possessore della mattonella.Al centro due animali affrontati su sfondo floreale.
Cfr. catalogo “Mattonelle Ismaliche”, Museo Nazionale del Bargello, Firenze Donazione Carrand 1974 - Scheda 12, pag. 16,Tavola 12, pag. 17.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00