Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650 circa)
Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 20,5 x 20,5Rotta in due pezzi e ricomposta, una punta non pertinente, due altre restaurate, sbeccatureMattonella a forma di stella a otto punte. Al bordo troviamo una fascia con antica scrittura in corsivo con iscritto un lungo verso coranico o frase augurarle rivolta al possessore della mattonella.Al centro due animali affrontati su sfondo floreale.