Maioliche e Porcellane da Collezione

17

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650 circa)

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Mattonella Kashan (Persia), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650 circa)

Ceramica a lustro metallico, dimensione cm 21,0x17,5Una punta rifatta in restauroMattonella a forma stellare con un lato piatto,è decorata con cornice a cinque punte con un verso coranico. Al centro sono raffigurati due personaggi seduti su uno sfondo con ornati floreali.Cfr. Un gruppo di 15 mattonelle analoghe è conservato a Londra,Victoria and Albert Museum.Altri esemplari analoghi si trovano nel museo Nazionale del Bergello Firenze, donazione Carrand.
Ulteriori informazioni
Questa mattonella è stata esposta alla Mostra “Le Mille e una notte” ceramiche persiane turche e ispano moresche, nel Palazzo delle Esposizioni di Faenza e pubblicata nel relativo catalogo a pag. 94 Tavola 58.
Asta Live 243

Maioliche e Porcellane da Collezione

mer 18 Novembre 2015
Milano
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte