Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (dinastia Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)
Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stellaMattonella in rilievo a forma di stella.Decorazione fitoforma entro fascia con citazione coranica.