Maioliche e Porcellane da Collezione

Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanid” (dinastia Mongola), Fine XIII - inizio XIV secolo (anno Egira 650)

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stellaMattonella in rilievo a forma di stella.Decorazione fitoforma entro fascia con citazione coranica.
Cfr. Un pannello di mattonelle a stelle e a cruciformi simili, si trova al Museum fur Islamische Kunst a Berlino.

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00