Maioliche e Porcellane da Collezione

239

Piatto Milano, Pasquale Rubati, 1770-1780

€ 600,00 / 700,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 22,8 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto piatto, fondo ad anello rilevato.Decorazione di derivazione orientale, cavetto dipinto con un grande tralcio e fiori di peonie, fiorite e in bocciolo. Un cancelletto orna un giardino fiorito con piccoli fiori e zolle traforate.Tipologia Imari.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00