Piatto Milano, Pasquale Rubati, 1770-1780
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 22,8 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto piatto, fondo ad anello rilevato.Decorazione di derivazione orientale, cavetto dipinto con un grande tralcio e fiori di peonie, fiorite e in bocciolo. Un cancelletto orna un giardino fiorito con piccoli fiori e zolle traforate.Tipologia Imari.