Quattro piatti Savona, fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro circa cm 24,5 Qualche sbeccaturaCopro circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca lanterna in blu.Quattro piatti, probabilmente di un servizio ad uso domestico, sono decorati con putti o figura nel cavetto. L’intera superficie è decorata con il motivo “a tappezzeria” comprendente, tralci fogliati e piccoli fiori.