Maioliche e Porcellane da Collezione

210

Teiera Imola, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,5 Buono stato di conservazioneCorpo piriforme, basso piede incavato, manico a voluta fogliata versatore “a collo di cigno”, coperchio a pagoda con presa a fiore.La decorazione si compone di tralcio fioriti, motivo detto “a tacchiolo” o “a blanser”.
Esemplari simili, per forma e decorazione, sono in raccolte private (RA- VANELLI GUIDOTTI C., Maioliche del Settecento, Collezioni d’arte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola, Ferrara 2004, pp. 146- 149).
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00