Brucia profumi in argento sbalzato, fuso cesellato e traforato. Punzone della torretta, Genova 1727
Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
Pubbl.: F.Boggero e F.Simonetti, L'argenteria genovese del settecento, Allemandi & C., Genova 2007, p.141, tav. 1
Asta Live 244
Argenti da Collezione Italiani ed Europei
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30