Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 299 LOTTI

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Roma seconda metà del XVIII secolo, maestro argentiere [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, argentiere Angelo Roati, punzone in uso dal [..]

€ 300,00 / 350,00
Stima

Due palette per scaldino e una pinza da zucchero, Italia, inizi XVIII secolo

Cm 14 e cm 11, gr. 100 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima

€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Argentiere degli inizi del XIX secolo

piede circolare con fascia nervata e decori stilizzati di gusto neoclassico.Altezza cm 23, gr. 590 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppia di portastecchini a foggia di Arlecchino in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia, XIX [..]

Altezza cm 12, gr. 370 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cornice ovale in argento sbalzato e cesellato. Torino, punzoni in uso dal 1824 al 1872

riccamente decorata a volute e motivi fogliacei.Cm 42,5x52, gr. 1650 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di portastecchini in argento fuso, sbalzato e cesellato a foggia di pavoni su colonne scanalate. [..]

Altezza cm 15, gr. 300 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima

Grande zuccheriera in argento. Lombardia o Veneto XIX secolo

Decori a palmette e anse a volute floreali. Presa del coperchio a foggia di amorino.Altezza cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima

Stoppiniera in argento sbalzato fuso e cesellato. Corpo a vaso e presa con motivo zoomorfo. Firenze [..]

sul corpo inciso monogramma FB.Altezza cm 12, gr. 130 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Italia, Stati Pontifici (?), inizio XIX secolo

decori a foglie lanceolate sulle bobeches (apparentemente privi di punzonatura).Altezza cm 30, gr. 550
€ 500,00 / 700,00
Stima

Due brocchette con corpo piriforme in vetro soffiato e argento. Punzone di S.Marco, Argentiere A.R., [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato. Argentiere Giovanni Pasini, [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e dorato. Bottega all’insegna dell’Aquila, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Saliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato con vaschetta in vetro. Argentiere G. B. Sala [..]

corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni.Altezza cm 6,5, gr. 120
€ 500,00 / 700,00
Stima

Calamaio in argento sbalzato fuso e traforato. Argentiere Bernardino Bianchi, Perugia 1801-1811

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di candelieri di gusto retour d’Egypt in argento sbalzato e cesellato, Roma Vincenzo Secondo [..]

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Scaldino in argento fuso, sbalzato e traforato, Maestro Argentiere Vincenzo II Belli (1828-1859), Roma [..]

manico in osso e base in legno ebanizzatoL’elegante scaldino esce da una delle più celebri botteghe di orafi e argentieri romani, quella dei Belli, attiva dal XVIII secolo.L’oggetto, con le sue forme stilistiche pulite ed armoniche composte di linee [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di saliere doppie in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Maestro Argentiere Giovacchino [..]

Importante coppia di saliere a foggia di antica vasca ornata di teste leonine poggiante su piedi ferini. Presa a foggia di labaro con aquila di Giove portatrice dei suoi fulmini. Sui lati delle vasche applicati stemmi della famiglia romana dei Principi [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Eccezionale caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Maestro argentiere Gioacchino Belli [..]

L’importante manufatto, opera di uno dei maggiori argentieri del Neoclassicismo Romano è ad oggi la più grande caffettiera romana documentata.Nata sicuramente come oggetto da “pompa o da parata”, nonostante le sue monumentali dimensioni mantiene, grazie [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Cornice ovale contenente immagine della Madonna con Bambino, in argento sbalzato e cesellato. Argentiere [..]

Eleganti decori a conchiglie, festoni floreali e volute.Cm 29,5x20
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Scaldino in argento fuso, sbalzato, cesellato e legno tornito Bottega all’insegna del carciofo, Milano, [..]

Lo scaldino, dalla forma poligonale e dalle misure contenute, è finemente cesellato con motivi a volute e riserve derivati dai modelli ornamentali introdotti in Francia dall’architetto Jean Bérain (1637-1711) che ebbero lago successo in tutta Europa. [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

€ 600,00 / 800,00
Stima

Importante scaldino in argento sbalzato, fuso, cesellato e traforato. Bottega all’insegna del “torchio [..]

Corpo ovale mistilineo e costolato, decorato con motivi alla Berain poggiante su piede a voluta. Coperchio traforato con motivi geometrici e stemma nobiliare inciso. Bel manico sagomato con attacchi a figura antropomorfe e presa in legno (bosso?) tornito.Altezza [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato fuso inciso e traforato. Argentiere KMS possedimenti di [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato, fuso e inciso. Bottega all’insegna del carciofo, Milano inizio [..]

largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchetto. Raro modello di candeliere seicentesco proto barocco improntato ad una severa linearità e praticità come testimonia la mancanza di decori e la larghezza della base che garantisce [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Rara cioccolatiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Torino terzo quarto del XVIII secolo. Argentiere [..]

Manico in legno tornito ed ebanizzato. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo. Alto beccuccio e coperchio incernierato da un perno trattenuto da catenella, con presa a volute movibile.Questo raro esemplare di cioccolatiera, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, punzoni di garanzia della zecca di Venezia [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Vassoio rettangolare in argento fuso e sbalzato. Punzone del leone di S.Marco con iniziali del saggiatore [..]

bordo a nervature sagomate e manici a volute.Cm 55x40, gr. 2100 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Raro cestino biansato in filigrana. Maestro argentiere Baldassare Pieri (1749-1788), Roma secondo quarto [..]

corpo ovale svasato con bordo smeraldo e coperchio con parte superiore a foglie e fiori, il tutto riccamente lavorato a volute e fogliette.Cm 11,5x8,2x6
€ 700,00 / 800,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, terzo quarto del XVIII secolo, Argentiere Giuseppe [..]

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato, Napoli 1793

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con motivi fogliacei e a volute. Napoli XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658

fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante.Questa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Trionfo centrotavola (saliera) in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argenterie Michele Patuogno (attr.), [..]

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Placca in argento sbalzato con San Giuseppe col Bambino, Napoli fine del XVII inizi XVIII secolo

cornice in rame dorato (senza punzoni apparenti).Cm 37x24
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scultura in argento raffigurante Vergine Immacolata con aureola stellata. Argentiere Francesco Ossani, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e ceselllato con motivi a volute floreali, Lucca XVIII secolo

al centro raffigurazione di San Giovannino.Altezza cm 24
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppia di doppieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno (1)821

€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno (1)79 [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di candelabri in argento. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1794 e Mauriziano

piede circolare e fusto troncoconico, decorati a rastremature e motivi a foglia lanceolata. Altezza cm 26, gr. 1100 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1794

Decori neoclassici a foglie lanceolate e festoni.Altezza cm 27, gr. 520 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Coppia di doppieri in argento sbalzato, Genova, prima metà del XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Grande lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato. Genova, punzone della Torretta [..]

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1782

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Vassoio per forbici spegnimoccolo in argento sbalzato e cesellato. Genova, ultimo quarto del XVIII secolo, [..]

€ 500,00 / 700,00
Stima

Palmatoria in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 1772 (3)

decorata con con motivi a volute e fogliacei.cm 27, gr. 155
€ 500,00 / 700,00
Stima

Rara specchiera in argento sbalzato e cesellato, legno nero e rosso, Genova, Punzone della Torretta [..]

Importante e raro esempio di uso dell’argento nella decorazione di arredi coniugato con materiali preziosi come la tartaruga. Cornice in legno di forma rettangolare con angoli sagomati e cornici modanate ed ebanizzate; piatta fascia centrale lastronata [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Zuccheriera neoclassica in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 17 [..]

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
50 bis

Coppia di candelieri in argento, XVIII secolo

punzoni Torretta, altezza cm 27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1790

Base circolare gradinata con decori a medaglioni ovali, festoni e foglie d’acanto che si ripetono sul fusto sagomato. Altezza cm 27, gr. 960 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1778

decori a pellacce e nervature, ai lati vaschette per il sale con bordo sagomato (mancanze).Cm 21x17x26, gr. 490 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima

Candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova punzone della Torretta per l’anno 1760

€ 400,00 / 500,00
Stima

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1785

corpo decorato a pellacce e nervature di forma mistilinea. Cm 21x19x27, gr. 460 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Importante acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 17 [..]

fronte finemente decorato in elegante stile rococò con rocailles, volute e motivi floreali. Al centro raffigurata l’immagine di Santa Caterina da Genova. La nostra opera è strettamente correlata con un analogo esemplare datato 1760 (?) pubblicato da [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Acquasantiera argento sbalzato e cesellato, Genova, punzone della Torretta per l’anno 1737

€ 700,00 / 800,00
Stima

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della torretta per l’anno 1768

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno [..]

La bella caffettiera realizzata negli stilemi classici del barocchetto genovese con larghe nervature a torchon sul corpo e sul coperchio e beccuccio a testa di cane, presenta un monogramma applicato sul corpo e un inusuale manico in argento frutto, probabilmente, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Trembleuse in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta con datario illeggibile, [..]

€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 299 LOTTI