Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, Bottega del torchio da vino, Milano 1770/1780

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

manico in legno intagliato. Corpo piriforme su base circolare con movimento a torchon, beccuccio zoomorfo e coperchio con presa a foggia floreale.Altezza cm 27, gr. 750 circa
Pubbl.: G.Sambonet, Gli argenti milanesi, Longanesi, Milano 1987, in copertina
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30