Argenti da Collezione Italiani ed Europei

180

Contenitore in argento fuso e sbalzato, Mario Buccellati Milano, punzone di controllo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Contenitore in argento fuso e sbalzato, Mario Buccellati Milano, punzone di controllo con fascio littorio in uso dal 1935 [..]

contenitore architettonico di forma esagonale con cornici modanate. Lo stile dell'oggetto, pulito e lineare, rimanda alle forme razionalistiche in voga nella prima metà del XX secolo.Cm 21x13x14
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30