Coppetta potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Trapani 1792
Corpo semisferico con larghe baccellature poggiante su piede circolare. Sui lati due manici sagomati a volute.cm 15x10,5x5
Pubbl.: “Ori e argenti di Sicilia” di M.C. Di NAtale, Milano 1989, pag. 330, scheda 313
Asta Live 244
Argenti da Collezione Italiani ed Europei
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30