Argenti da Collezione Italiani ed Europei

104

Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato, Trapani 1792, punzone della città di Trapani del console e dell’argentiere

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato, Trapani 1792, punzone della città di Trapani del console e dell’argentie [..]

Base quadrangolare gradinata e sagomata con fusto a rocchetto sfaccettato.Altezza cm 17,5
Pubbl.: “Ori e argenti di Sicilia” di M.C. Di Natale, Milano 1989, pag.351
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30