Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Coppia di candelieri in argento sbalzato, fuso e inciso. Bottega all’insegna del carciofo, Milano inizio del XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sbalzato, fuso e inciso. Bottega all’insegna del carciofo, Milano inizio del XVIII secolo [..]

largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchetto. Raro modello di candeliere seicentesco proto barocco improntato ad una severa linearità e praticità come testimonia la mancanza di decori e la larghezza della base che garantisce assoluta stabilità è influenzato da modelli d’oltralpe e trova riscontri nei soli due esempi di produzione genovese documentati nel Museo Giannettino Luxoro di Nervi e nella Collezione Basevi Gambarana databili come il nostro nel primo quarto del XVIII secolo.Altezza cm 13,3, gr. 440
Vedi: -“Argenterie genovesi” di G.Morazzoni, ed. Alfieri, Milaqno 1951, tav. 167 - “Argenti italiani del XVI al XVIII secolo” catalogo mostra Museo Poldi Pezzoli, Milano 1956
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30