Coppia di candelieri in argento sbalzato, fuso e inciso. Bottega all’insegna del carciofo, Milano inizio del XVIII secolo [..]
largo piede circolare a “tromba” con cornice nervata e fusto a rocchetto. Raro modello di candeliere seicentesco proto barocco improntato ad una severa linearità e praticità come testimonia la mancanza di decori e la larghezza della base che garantisce assoluta stabilità è influenzato da modelli d’oltralpe e trova riscontri nei soli due esempi di produzione genovese documentati nel Museo Giannettino Luxoro di Nervi e nella Collezione Basevi Gambarana databili come il nostro nel primo quarto del XVIII secolo.Altezza cm 13,3, gr. 440