Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Coppia di saliere doppie in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Maestro Argentiere Giovacchino Belli (Roma 1820-1830 circa)

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Coppia di saliere doppie in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Maestro Argentiere Giovacchino Belli (Roma 1820-1830 [..]

Importante coppia di saliere a foggia di antica vasca ornata di teste leonine poggiante su piedi ferini. Presa a foggia di labaro con aquila di Giove portatrice dei suoi fulmini. Sui lati delle vasche applicati stemmi della famiglia romana dei Principi Massimo.Le saliere, nella loro costruzione, evocano modelli derivati dalla antichità classica in voga nella produzione artistica romana a cavallo tra '700 e '800. Nel caso delle nostre saliere il modello stilistico appare particolarmente appropriato in relazione alle insegne riportate appartenenti alle antiche radici della nobiltà dei Massimo che proprio nel 1826 ricevevano il titolo di Principi.Cm 18,5x11,5x20, gr. 1900
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30