Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1770
Corpo ovale sagomato con decori floreali e piedi a ricciolo. Cm 8,5x7x3,5, gr. 140 circa
Cfr.: “L’argenteria genovese del settecento” di F.Boggero e F.Simonetti. Ed. Umberto Allemandi & C., 2007, pag. 223, tav.5
Asta Live 244
Argenti da Collezione Italiani ed Europei
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30