Argenti da Collezione Italiani ed Europei

293

Franz Schneck (Vienna, 1773-1857)
Ritratto virile in giacca da camera

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Franz Schneck (Vienna, 1773-1857) Ritratto virile in giacca da camera

Miniatura su carta, 18,5 x15.5 cmFirmata lungo il bordo, a destra: “Fr. Schneck 1837”
Ulteriori informazioni
Franz Schneck fu allievo dell’Accademia di Vienna, dove espose miniature nel 1828 e nel 1835; altri suoi ritrattini sono ricordati da Schidlof (La miniature en Europe, Graz 1964, II, pp. 747-748). Il personaggio con giacca variopinta è raffigurato all’aperto, in un momento di riposo, con notevole abilità descrittiva.
Asta Live 244

Argenti da Collezione Italiani ed Europei

mer 18 Novembre 2015
Milano
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte