Importante ostensorio in bronzo e argento fuso, cesellato e dorato, Napoli o Sicilia seconda metà del XVIII secolo
base mistilinea con decori a volute, naturalistici e simbologie dell'eucarestia entro riserve. Fusto con nodo tripartito riccamente cesellato terminante con tralcio di vite. Parte superiore a raggiera con teca circolare incorniciata da motivi a ovulo e fogliacei, argento gr. 3500, altezza cm 70. Apparentemente privo di bollatura