Argenti da Collezione Italiani ed Europei

124

Importante ostensorio in bronzo e argento fuso, cesellato e dorato, Napoli o Sicilia seconda metà del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

base mistilinea con decori a volute, naturalistici e simbologie dell'eucarestia entro riserve. Fusto con nodo tripartito riccamente cesellato terminante con tralcio di vite. Parte superiore a raggiera con teca circolare incorniciata da motivi a ovulo e fogliacei, argento gr. 3500, altezza cm 70. Apparentemente privo di bollatura
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30