Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Saliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato con vaschetta in vetro. Argentiere G. B. Sala bottega delle due spade con corona Milano XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Saliera in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato con vaschetta in vetro. Argentiere G. B. Sala bottega delle due [..]

corpo perlinato e traforato con motivi a foglia poggiante su base circolare con tritoni.Altezza cm 6,5, gr. 120
Pubbl.:“Gli argenti milanesi”, G.Sambonet, ed. Longanesi, Milano 1987, p.241
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30