Samovar in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1839-40, Argentiere Charles Thomas Fox (?)
Corpo decorato con motivi a volute e floreali con versatoio terminante con testina zoomorfa. Manico sagomato e presa ricoperta di bambù intrecciato; sostegno a tripode traforato.Altezza cm 40, gr. 2500 circa (fornello porta spirito di epoca posteriore)