Argenti da Collezione Italiani ed Europei

155

Samovar in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1839-40, Argentiere Charles Thomas Fox (?)

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Corpo decorato con motivi a volute e floreali con versatoio terminante con testina zoomorfa. Manico sagomato e presa ricoperta di bambù intrecciato; sostegno a tripode traforato.Altezza cm 40, gr. 2500 circa (fornello porta spirito di epoca posteriore)
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30