Argenti da Collezione Italiani ed Europei

86

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzone per la città di Napoli del 1747 dell’argentiere D.M Bartolomeo Manfredi o Domenico Marchese e del console

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzone per la città di Napoli del 1747 dell’argentiere D.M Bartolomeo [..]

Corpo globulare svasato con parte inferiore baccellata, decorato con motivi a riserve e volute. Manico sagomato con attacchi laterali a foggia di mascheroni.Altezza cm 23, gr.380 circa
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30