Argenti da Collezione Italiani ed Europei

88

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni della città di Bologna in uso dal 1741 e dell’argentiere all’insegna di “S.Domenico” non identificato

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni della città di Bologna in uso dal 1741 e dell’argentiere all’insegna [..]

Corpo circolare schiacciato con parte inferiore baccellata e decorata a motivi fogliacei. Parte superiore con manico sagomato.Altezza cm 22, diametro cm 18, gr. 540 circa
Cfr.: “Argentieri gemmari e orafi d’Italia” di Costantico G. Bulgari, Ed. F.lli Palombi, Roma 1980, parte IV, pag. 294
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30