116

Carlo Dolci (Firenze 1616-1686)
Martirio di Sant'Andrea

Carlo Dolci (Firenze 1616-1686) Martirio di Sant'Andrea

olio su tela, cm 99x124“[...] Ricordi del dipinto del Rosselli dovettero rimanere saldi nell'attività centrale dell'allievo Dolci, come testimonia il confronto con alcune opere di questo artista raffiguranti lo stesso tema iconografico, tra le quali segnaliamo come importante acquisizione una bellissima tela conservata attualmente in collezione privata, replica autografa di una pittura proveniente dalla raccolta Gerini, oggi presso la Galleria Palatina a Firenze. Come il dipinto fiorentino, realizzato nei primi anni Quaranta, l'opera si caratterizza per l'alto tenore stilistico, per la minuzia descrittiva dei dettagli e per smagliante gagliardia delle tinte, mai riscontrabili nelle copie contemporanee o più tarde della stessa composizione riferibili in gran parte alla scuola dell'artista. Oggetto di studi particolareggiati, l'opera in esame e quella già Gerini costituirono il preludio ideale per il raffinatissimo Martirio di Sant' Andrea conservato nel Birmingham Museum of Art, firmato e datato 1643,99 variato nell'inserimento di nuove figure e di inediti brani di natura morta [...] ”Sandro Bellesi
Pubblicazione: Marco Chiarini e Serena Padovani, “La Galleria Palatina e gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti Catalogo dei Dipinti”, Firenze 2003, Vol. II, pp. 144-145, n. 220; Sandro Bellesi, “Studi sulla pittura e sulla scultura del ‘600 - ‘700 a Firenze”, Firenze 2013, pp. 60-61, fig. 41; Valori Tattili. Numero ¾ Gennaio-Dicembre 2014. “Ferdinando di Cosimo III de’ Medici, Gran Principe di Toscana, e Violante Beatrice di Baviera”, Atti del Seminario di Studi Firenze, Biblioteca degli Uffizi, 25 Gennaio 2014, Felice Editore, San Giuliano Terme 2015, Stampato da Badecchi & Vivaldi, Pontedera 2014 (Copertina Iniziale); Francesca Baldassari, “Carlo Dolci. Complete Catalogue of the Paintings”, Firenze 2015, pp. 157, n. 60 (come copia); S. Bellesi, A. Bisceglia e M. Gregori, “Carlo Dolci”, Catalogo della mostra dal 30 giugno – 15 novembre 2015, Firenze Galleria Palatina, Livorno 2015, saggio S. Bellesi, pp. 33-55, fig. 7, saggio Silvia Bruno, Cat. 20, pp. 202-205; Franco Paliaga, “I Miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale”, catalogo mostra 09 agosto – 25 ottobre 2015, Castello Normanno-Svevo di Salemi, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2015, saggio A. Maggio, Cat. 29, pp. 96-99; Intermidiart di Maggio A., “Un tesoro da scoprire. Dalla Sicilia alla Lombardia tra il ‘600 e ‘700”, Mazara del Vallo 2015 (in prossima stampa). Esposizione: Salemi, Castello Normanno-Svevo, “I Miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale”, a cura del Prof. Franco Paliaga, 09 agosto – 25 ottobre 2015. STIMA A RICHIESTA Bibliografia di riferimento: C. Del Bravo, “Carlo Dolci, devoto del naturale”, in «Paragone», 163, 1963, p. 35; C. McCorquodale, “A Fresh Look at Carlo Dolci”, in Apollo, XCVII (1973), 135, pp. 477-488; C. McCorquodale, “Aspects of Florentine Baroque Painting”, in Apollo, CLI (1974), pp. 208 s.; M. Gregori, “A Cross-section of Florentine Seicento Painting: the Piero Bigongiari Collection”, ibid., pp. 225 s.; C. McCorquodale, “Some Paintings and Drawings by Carlo Dolci in British Collections, in Kunst des Barock in der Toskana”, München 1976, pp. 313-320; Marco Chiarini, La terza versione del “Martirio di s. Andrea” di Carlo Dolci, in Paragone, XXIX (1978), 337, pp. 90; C. McCorquodale, “Painting in Florence 1600-1700”, exhibition catalogue, London, Royal Academy, 20 January – 18 February 1979; and Cambridge, Fitzwilliam Museum, 27 February - 28 March 1979, pp. 44-66, Cat. 25; G. Cantelli, “Repertorio della pittura fiorentina del Seicento”, Firenze 1983, pp. 69-75; M. Gregori, “Carlo Dolci e la pittura sacra, in Atti del Convegno La pittura sacra del Seicento e il Sassoferrato”, San Severino Marche 27 sett. 1986;  Cantini Ed., “Il Seicento Fiorentino”, Firenze 1986, Palazzo Strozzi, 21 dicembre 1986/4 maggio 1987, a cura di Mina Gregori e Piero Bigongiari, Vol. Pittura, pp. 434-459, Vol. Biografie, pp. 81-83;  M. Gregori e E. Schleier, “La Pittura in Italia: Il Seicento”, Ed. Electa 1988, saggio Mina Gregori “La Pittura a Firenze nel Seicento”, pp. 251-295, fig. 433; F. Baldassari, “Carlo Dolci”, Torino, 1996, pp. 83-86, nn. 49-51; con bibliografia precedente;  M. Gregori, “Uffizi e Pitti. I dipinti. Gli artisti. Le scuole”, Librimoderni, Firenze 2000, pp. 367-371 e 410-413, n. 544 (ill.fig.pag.410); M. Chiarini e S. Padovani, “La Galleria Palatina e gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti Catalogo dei Dipinti”, Firenze 2003, Vol. I, pp. 198-199, tav. 134; Vol. II, pp. 144-145, n. 220; S. Bellesi, “Catalogo delle pitture fiorentine del ‘600 e ‘700. Biografie e Opere”, Firenze, 2009, I, pp. 133-136; con bibliografia precedente; Silvia Benassai, “Onorio Marinari. Pittore nella Firenze degli ultimi Medici”, Firenze, 2011; Sandro Bellesi, “Studi sulla pittura e sulla scultura del ‘600 – ‘700 a Firenze”, Ed. Polistampa, Firenze 2013, pp. 60-61, fig. 41; F. Baldassari, “Carlo Dolci. Complete Catalogue of the painting”, Ed. Centro di, Firenze 2015, pp. 154-157, nn. 58-60; S. Bellesi, A. Bisceglia e M. Gregori, “Carlo Dolci”, Catalogo della mostra dal 30 giugno – 15 novembre 2015, Firenze Galleria Palatina, Livorno 2015.
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30