73

Cassina rettangolare in legno di noce intarsiata con varie essenze. Italia centrale, Emilia (?) XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

La decorazione a tarsia della rara cassina rinascimentale, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli prospettici di architetture e paesaggi introdotti dal linguaggio pittorico tardo quattrocentesco. Nella tarsia lignea italiana del XV secolo si era sviluppata una ricerca in tale senso come si può riscontrarvi in molte complesse opere tra cui ricordiamo, oltre al celeberrimo studiolo di Urbino, le opere come quelle eseguite da Fra Giovanni da Verona (1457-1525) nella chiesa di S.Anna dei Lombardi a Napoli e da Pier Antonio da Modena nel 1475 circa nel Duomo di Padova.Cm 43x25,5x20,5
Cfr.: “Tarsie lignee del Rinascimento in Italia” L.Trevisan, Ed. Sassi, 2011
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30