Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 150 LOTTI

Dipinto ovale olio su rame raffigurante Papa Pio IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti, Italia XIX [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Dipinto a tempera su pergamena di forma ottagonale rafffigurante Madonna con Bambino ed angelo. Italia [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scuola di Guido Reni, Italia Emilia XVII secolo

Coppia di dipinti su rame di forma ovale rappresentanti Madonna e Cristo entro bella cornice in bronzo fuso dorato e cesellato con motivi a volute e floreali, olio su rame, cm 19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Dipinto su pergamena raffigurante “Sant’Anna con Maria”. Roma, seconda metà XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scatola tabacchiera circolare in oro cesellato con motivi geometrici. Europa, Italia inizio XIX secol [..]

Coperchio con miniatura raffigurante coppia di amorini e sul fondo medaglione ovale asportabile con ritratto miniato di giovane gentiluomo.Diametro cm 6,3, altezza cm 2,8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tabacchiera in tartaruga con finiture in oro di forma circolare. L. Bracci, Italia XVIII secolo

Sul coperchio miniatura su avorio con raffigurazione di Papa Pio VII.Diametro cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tabacchiera circolare in tartaruga e finimenti in argento sbalzato ed inciso. Manifattura napoletana [..]

Coperchio riccamente lavorato con applicazioni a volute incise in oro recanti al centro delle riserve in madreperla. Nella parte centrale raffigurazione di satiro danzante in oro e madreperla.Diametro cm 7,5; altezza cm 2,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scatola tabacchiera circolare in tartaruga con intarsi in oro e madreperla. Italia, Napoli XVIII-XIX [..]

Sul coperchio entro cornice in oro giallo miniatura di fanciulla in abiti neoclassici.Diametro cm 6,8
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scatola in tartaruga con intarsi in madreperla e finimenti in argento, Napoli XVIII secolo

Cm 8x5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tabacchiera di forma ottagonale allungata con corpo in lapizlazzulo e finimenti in oro. Manifattura [..]

Sul coperchio entro riserva ovale micromosaico policromo raffigurante rovine classiche.Cm 7,2x3.5
€ 600,00 / 700,00
Stima

Tabacchiera circolare in tartaruga ed oro. Manifattura romana del XVIII-XIX secolo

Sul coperchio micromosaico raffigurante rovine classiche.Diametro cm 8,3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tabacchiera circolare in marmo grigio africano con finiture in metallo dorato. Italia fine XVIII seco [..]

Sul coperchio entro riserva tonda altorilievo in avorio scolpito raffigurante profilo del nobile Angelo Emo.Diametro cm 7,4
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Scatola in lapislazzulo con finimenti in oro. Sul coperchio miniatura con paesaggio nordico, Europa [..]

Cm 6x3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tabacchiera in oro e smalto nero.

Di forma ovoidale schiacciata, segnata da risalti e con una faccia rettilinea in corrispondenza della cerniera. La montatura in oro include profili modanati che si prolungano in brevi volute fogliacee sul coperchio e sul fondo; l'apertura è marcata da [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Tabacchiera in diaspro rosso con montatura in oro. Argentiere Camillo Picconi, Roma 1746-1826

La tabacchiera riporta sulla parte superiore del coperchio un frammento di scavo la cui decorazione ha ispirato l’autore nella realizzazione della parte inferiore nello stesso materiale, nelle forme dello stile Luigi XV.Cm 7,5x5,2
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Scatola rettangolare in oro di vari colori finemente cesellata con motivi floreali e zigrinature. Italia [..]

Cm 8x5, gr. 70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccola lepre realizzata in agata striata e occhi in rubini, atelier di Carl Fabergé, Russia XIX-XX [..]

cm 6x2x3,5.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scatola circolare in oro, brillanti, rubini e smalti rosa. Atelier di Fabergé, Maestro Orafo Henrik [..]

Sul coperchio entro serto con fiocco corona imperiale. Profili e bordature incise a cordone e perlinatura.Diametro cm 3,9x1,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Libretto composto da quattro fogli in lastra d’argento con incisi in microscrittura i Vangeli raffigurazione [..]

Cm 8x5,4
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Libretto in acciaio con incisa in microscrittura la Divina commedia. Italia seconda metà del XIX seco [..]

Composto da sette fogli e contenuto in scatola quadrangolare in avorio inciso con il profilo di dante Alighieri entro corona laureata.Cm 3,6x3
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Raro oggetto in oro a forma di globo ruotabile su base circolare del medesimo materiale ed elementi [..]

Microscopiche incisioni raffiguranti profili di tutti i papi dalle origini a Pio VII regnante e relative iscrizioni.Altezza cm 8,8, base diametro cm 4,7
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Busto in avorio scolpito raffigurante giovane gentiluomo con marsina. Russia o Germania XVIII-XIX sec [..]

Altezza cm 12,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati con fili d’oro e madreperla. Italia, Firenze inizio [..]

Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al centro aquila bicipite sormontata da corona.Cm 11,5x8,5x3 [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cartella porta lettere da scrittoio intarsiata in vari materiali. Ebanista piemontese del XVIII secolo. [..]

Il raro compendio da scrittoio finemente intarsiato in avorio, tartaruga e madreperla nel gusto del rococò rappresenta un importante esempio della produzione settecentesca piemontese legata alla committenza di casa Savoia che ebbe i suoi massimi esponenti [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Fiaschetta reliquairio con corpo in cristallo di rocca sfaccettato. Italia o Spagna XVI-XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Fiaschetta reliquairio (?) con corpo in cristallo di rocca sfaccettato, finimenti in argento dorato. [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Piccola fiasca da pellegrino in cristallo di rocca con decori dorati e policromi al centro. Finimenti [..]

Cm 6,8x3,7
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pendente ovale in argento dorato e cornice in smalti con inclusioni di piccoli granati cabochon e lamina [..]

All’interno protetto da due mostre convesse in cristallo di rocca, rappresentazione a tutto tondo in oro e smalti policromi raffiguranti deposizione.Cm 7x4
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Pendente in argento fuso, sbalzato, cesellato e parzialmente dorato con raffigurazione di angeli. Italia [..]

All’interno avorio intagliato dipinto con scena dell’Incoronazione della Vergine e scena con S. Giovanni, S. Giuseppe e S. Antonio.Cm 7,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Medaglione ottagonale con cornice modanata in bronzo dorato e mostra in cristallo di rocca molato ai [..]

Parte interna incisa sui due lati in policromia e doratura con raffigurazione di san Francesco che riceve le stigmate e Santa Chiara in preghiera.Cm 9,5x6,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Pendente reliquiari bivalva ovale in bronzo fuso e dorato. Italia del nord XVI secolo

Cornice modanata con sui quattro lati applicazioni tornite e sul fronte e sul retro raffigurazioni dipinte e dorate dell’Annunciazione e della morte di Cristo protette da cristallo di rocca globulare.Cm 6,5x5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendente reliquiario di forma ovale in argento, argento dorato e vetro globulare in cristallo di rocca. [..]

Cornice cesellata con motivi a volute e floreali. Al centro miniatura policroma e dorata con raffigurazione di San Gerolamo, sul retro il monogramma di Cristo traforato.Cm 5,5x4,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Medaglione ovale con cornice in bosso e finimenti in argento. Italia o Spagna XVI-XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendente ovale con cornice modanata in corno e mostra in cristallo di rocca globulare. Italia o Francia [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pendente reliquiario bivalva in rame e bronzo dorato di forma ottagonale. Italia o Spagna inizi XVII [..]

Su sportelli incisi figure di S. Giovanni Battista e altro Santo. All’interno reliquie.Cm 6x4
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Piccolo reliquiario a forma di libro con struttura in tartaruga e finiture in argento. Italia XVII se [..]

Sui dorsi e nella parte interna varie reliquie protette da cristallo di rocca molato.Cm 4,5x5,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Importante pendente reliquiario in argento con filigrana dorata e cristallo di rocca contenente osso [..]

Cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendente ovale in cera monocroma. Italia XVI - XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pendente reliquairio di forma ottagonale in bronzo dorato con cornice a raggiera e copertura in cristallo [..]

Cm 6,2x4,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Medaglione porta reliquie in argento dorato sbalzato e traforato con racemi, tiara e chiavi papali. [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Piccolo reliquiario di modello architettonico in rame dorato e cristallo di rocca, Toscana XVII secol [..]

Altezza cm 6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di pendenti reliquiari in cristallo di rocca sagomato e sfaccettato con bordi in filigrana dorata [..]

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Pendente reliquiario in cristallo di rocca dipinta e filigrana contenente reliquia di San Pietro. Arte [..]

Scatola in pelle con impressioni in oro.Cm 9x6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Memento mori in avorio a foggia di teschio finemente scolpito con mandibola mobile. Germania XVII sec [..]

Sul retro data incisa 1641.Altezza cm 6
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Piccolo teschio portapillole in argento fuso e cesellato, Italia? XVIII secolo

Altezza cm 2
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pendente ovale in argento parzialmente dorato con miniatura raffigurante “memento mori”. Italia XVII [..]

Cm 5,2
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Croce da tavolo in argento dorato e cristallo di rocca. Germania o Spagna XVIII secolo

La composizione presenta una base a plinto gradinato in cristallo di rocca sorretta da piedini sferici su cui poggia una croce nel medesimo materiale con al centro la figura stilizzata di Cristo morto in argento. Il nodo è composto da braccia laterali [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Reliquiario architettonico in argento, cristallo di rocca, lapislazzuli e granati. Orefice dell’Italia [..]

Piede esagonale gradinato e fusto a balaustro; nodi di raccordo in argento decorato a perlinature, corpo troncoconico sfaccettato terminante con sfera e croce decorata con pietre semi preziose.Altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d’oltralpe [..]

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Medaglione devozionale in filigrana d'argento dorato, argento dorato sbalato e cesellato e smalto dipinto. [..]

cm 5x5,2.Il medaglione devozionale in esame doveva avere in origine la funzione di pendente terminale di corona di rosario, a tale produzione dovevano concorrere molteplici botteghe in più aree della Sicilia, per le innumerevoli differenze che si riscontrano [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Placca smalti policromi raffigurante S.Giuseppe e Gesù Bambino entro cornice in argento sbalzato. Atelier [..]

La placca in smalti policromi riprende i modelli tipici della produzione del celebre atelier dei Laudin con l’immagine al centro in campo ovale entro una costruzione rettangolare con decorazioni floreali e cartiglio con il nome della figura rappresentata. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Pace in smalto policromo su rame centinato raffigurante Natività. Limoges XVI secolo

Ricca cornice architettonica a tabernacolo con timpano traforato con raffigurazione di Santo Padre e Spirito Santo. Parte inferiore a volute con testa di putto alato centrale.Cm 15,5x10
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Acquasantiera in rame dorato, filigrana d'argento e corallo. Argentiere siciliano della fine XVII - [..]

cm 31x21.L'opera, realizzata su una lamina di rame dorato sbalzato e cesellato, che funge da supporto, è composta da filigrana d'argento e corallo. Sulla superficie metallica è abilmente inserito, infatti, un decoro floreale e fitomorfo in filigrana [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Reliquiario in corallo, argento e ottone dorato

Ha un piede semicircolare su cui si innalza un cespo fogliaceo rovesciato che serve da supporto ad una placca ovale al centro della quale è la teca vitrea per la reliquia. Questa è circondata da una fascia con motivi ornamentali bulinati chiusa da un [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Coppia di vasetti porta inchiostro e porta polvere da scrittoio in corallo, argento, rame e bronzo dorato. [..]

Forma piriforme con piedi ferini e applicazioni di nastri verticali in argento e coralli scolpiti. Le due opere da calamaio fanno parte della documentata produzione di opere in corallo apllicato ad altri materiali sviluppatasi in Sicilia tra XVI e XIX [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Cornice ottagonale in tartaruga con all’interno composizione floreale in corallo, stoffa e carta contenente [..]

L’ opera fa parte della documentata produzione di opere in corallo apllicato ad altri materiali sviluppatasi in Sicilia tra XVI e XIX secolo ed in particolare per mano di maestranze trapanesi. Molte di queste raffinate opere, nate per usi sia profani [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Raro vaso portapalme a forma di anfora con struttura a cerniere in bronzo e rame dorato. Firenze o Napoli [..]

Due manici a volute uniti ad un piede circolare gradinato da elementi incernierati a forma di teste di putto.Altezza cm 20,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Gruppo di figure in bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato, con pietre dure, raffigurante S. Filippo [..]

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante “Bacco su un asino”. Gaspero Bruschi, Firenze, seconda [..]

L’originale e divertente composizione che raffigura Sileno che cavalca un asino recalcitrante fa parte delle immagini derivate dalle fonti classiche sui trionfi di Bacco di cui narrarono autori come Ovidio nelle Metamorfosi e Catullo nei Carmina. Si [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 150 LOTTI