Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d’oltralpe del XVIII-XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Croce in argento fuso, sbalzato, cesellato e cristallo di rocca inciso e sfaccettato. Orafo d’oltralpe del XVIII-XIX seco [..]

La croce, dalle linee sagomate decorate sul perimetro da volute e gigli, reca sul corpo quattro riserve ovali con incastonati elementi globulari ovali in cristallo di Rocca sfaccettato. Al centro cristallo di rocca a forma romboidale con incisa raffigurazione di angeli genuflessi che reggono la scala del Paradiso. Ai piedi due figure a tuttotondo di dolenti in argento fuso e cesellato.Cm 25x12
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30