Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo)
Antoine François Rosman

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo) Antoine François Rosman

Olio su rame, 17x12 cm
Reca a tergo l’iscrizione: “ANT. FRANC. ROSMAN DOYEN/ DES CONSEILLERS DU PRESIDIAL/DE MIRECOURT NE A LUNEVILLE/LE 5 9BRE 1739/PENG. PAR LE SR MULNIER/DE BARNEVELT. A. LUNEVILLE/1777“ Potrebbe trattarsi del pittore J.B. Ferdinand Mulnier le père (1757-1836?), documentato nel settembre 1775 a Parigi, in seguito trasferitosi a Santo Domingo. Pregevole ritratto di funzionario (a Luneville aveva sede la corte dei Lorena), effigiato con gli attributi allusivi alla sua condizione di gentiluomo.
Asta Live 246

mar 1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00