Tappeto ovest Anatolia Ghiordes fine XIX inizio XX secolo
nicchia blu circondata da garofani stilizzati dalla cuspide pende un mazzolino di fiori che simboleggia la lampada della moschea, bordura principale a sette cornici.Bordini laterali non originali, restauri nella nicchia.Pubblicato: Antichi tappeti orientali, collezione R.De Calatchi, Roma 1959