Tappeto ovest Anatolia Ghiordes, inizio XIX secolo
nicchia rossa, pannello sopra la nicchia con due colonne, decoro a S, pannello inferiore con triangoli reciproci, sovranicchia azzurro con garofani. Bordura principale marrone con garofani stilizzati cm 170x130.Restauri, bordini laterali non originali.