Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Adorazione dei pastori Firmata S.Guioni (?), 1806

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Cere policrome entro cornice intagliata e dorata di modello tardo manierista.La ricca composizione prende sviluppo dai canoni stilistici dalla pittura seicentesca, probabilmente d’oltralpe, usata come modello ispiratore. Questo processo è frequentemente riscontrabile nelle raffigurazioni ceroplastiche usate spesso a scopo descrittivo o ritrattistico.cm 24 x 20
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00