Adorazione dei pastori Firmata S.Guioni (?), 1806
Cere policrome entro cornice intagliata e dorata di modello tardo manierista.La ricca composizione prende sviluppo dai canoni stilistici dalla pittura seicentesca, probabilmente d’oltralpe, usata come modello ispiratore. Questo processo è frequentemente riscontrabile nelle raffigurazioni ceroplastiche usate spesso a scopo descrittivo o ritrattistico.cm 24 x 20