Un'Importante Raccolta di Opere in Cera

Antiope e due satiri, Anna MAria Braun (1642 -1713) (attribuito a)

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Rilievo in cera policroma in cornice originale laccata e dorata, Francoforte (Germania), fine XVII secolo. L’episodio raffigurato in questo elegante rilievo in cera attribuito ad Anna Maria Braun (Lione 1642 - Francoforte 1713) é tratto dal mito greco di Zeus ed Antiope: la fanciulla, figlia del re di Tebe Nitteo, duran- te una cavalcata sul Monte Citerone viene sorpresa da un temporale e si rifugia in una grotta dove si addormenta. Zeus la vede, se ne innamora e decide di prendere le sembianze di un satiro per poterla se- durre. Nella cera é colto il momento in cui Zeus sco- pre la bella Antiope mentre dorme nella grotta, qui rappresentata, come spesso nei dipinti di uguale sog- getto, da due tendaggi che fungono da quinte e fanno risaltare in primo piano la seducente figura nuda della fanciulla dormiente su suntuosi cuscini. Zeus, in se- condo piano, accompagnato da un altro satiro, é pie- gato sulle ginocchia in contemplazione della fanciulla, pensieroso, pronto a sferrare il suo “attacco amoro- so”. Alla sinistra di Zeus si nota una grande fontana marmorea, mentre sullo sfondo si delinea un paesag- gio con un imponente palazzo (verosimilmente ad indicare Tebe), una selva e il profilo accennato di due galeoni. Sopra la scena si riconosce un cielo plumbeo, grigio di nuvole, emblema del temporale ricordato dal mito. Anna Maria Braun, apprezzata ceroplasta tedesca attiva fra la fine del XVII secolo e dell’inizio del XVIII secolo, fu celebre principalmente per i ri- tratti di illustri membri delle case regnanti tedesche e olandesi, oltre ad aver riproposto, sempre in cera, diversi episodi mitologici, come quello qui riprodotto. Tipica delle sue creazioni é la presenza di tendaggi con funzione di quinta teatrale - ben evidente in quest’opera come nei ritratti - oltre all’inserimento di elementi naturali per aumentare il realismo della composizione, come nel caso del nostro rilievo, dove nell’angolo in basso a destra compare una piccola vera conchiglia madreperlacea.cm 20,5 x 27,5Riferimenti: Christian Theuerkauff, «Historien, Sinn- bilder» und Bildnisse von Anna Maria Braun (1642 -1713) – «eine im Wachs = poussiren unvergleichlich geübte Künstlerin», in Jahrbuch der Staatlichen Kun- stsammlungen in Baden –Württemberg, Deutscher Kunstverlag München Berlin 2006, pp. 39-54.
Riferimenti:  Christian Theuerkauff, «Historien, Sinnbilder» und Bildnisse von Anna Maria Braun (1642 -1713) – «eine im Wachs = poussiren unvergleichlich geübte Künstlerin», in Jahrbuch der Staatlichen Kunstsammlungen in Baden –Württemberg, Deutscher Kunstverlag München Berlin 2006, pp. 39-54.
Asta Live 249

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:00